问答题

某企业系增值税一般纳税人,2011年该企业发生以下经济业务:
(1)为增加企业知名度,举办本市青少年舞蹈比赛,取得入场门票费、场地使用费等52万元。
(2)建筑队正在建造厂房两栋,建筑成本均为500万元,后因生产经营计划调整,将其中一栋建成后对外销售,取得款项650万元。
(3)为甲企业提供临时周转资金,取得甲企业支付的资金使用费25万元。
(4)自有办公楼共12层,1月1日将其中3层对外出租,年租金180万元,协议约定每半年支付一次租金,当年实际收取租金150万元。
(5)企业非独立核算车队为本企业销售提供运输服务,同时也对外提供运输服务。本年度,对外提供运输服务取得收入25万元。企业销售货物送货上门,取得运费收入45万元。
(6)车队为本市拆迁户搬家,取得收入3万元。
[问题]
请根据上述资料计算该企业应纳的营业税额。

【参考答案】

(1)举办本市青少年舞蹈比赛取得的收入,应当按文化体育业——体育业计征营业税,应纳营业税=52×3%=1.56(万元)......

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问答题
某企业为增值税一般纳税人,以生产电动车为主,消费税适用税率为10%,2011年11月流转税及附加税纳税情况如下: (1)因生产需要外购原材料一批,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款为82500元,货款和运费已支付,尚未认证。 (2)购买办公用品等22000元,未取得增值税专用发票。 (3)销售给合作经销商某型号电动车50辆,出厂价(不含税)5000元 辆,该经销商当月只付清了其中35辆的购车款,其余15辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了50辆摩托车的增值税专用发票; (4)销售给某商场同型号电动车10辆,销售价6000元 辆(不含税价),并开具了增值税专用发票,同时运输单位向购货单位开具了8000元的运费发票并转交给了购货单位。 (5)将拥有的专利技术以2100000元转让给甲企业。 (6)出租仓库给某单位本月收取租金1500000元,代为支付水、电费共计160000元。 (7)购进一批零部件,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款15000元,货款已付并验收入库,当月已认证通过。 月末该企业根据以上情况计算缴纳流转税及附加税如下: 销项税额=(35×5000+10×6000)×17%=39950(元) 进项税额=82500+22000×17%+8000×7%+15000=101800(元) 应缴纳增值税税额=39950-101800=-61850(元) 应纳营业税=(1500000-160000)×5%=67000(元) 应纳城市维护建设税=67000×7%=4690(元) 应纳教育费附加=67000×3%=2010(元) [问题] (1)分析该企业计算的当月流转税及附加计算是否正确。 (2)请计算当月流转税及附加。