单项选择题
科学家发现,人体中高密度脂蛋白(HDL)对心脏病有预防作用,每天吸烟超过20支者,体内 HDL。含量明显下降。如停止吸烟,含量就会增加。HDL含量最高的是瘦子,最低的是胖子,男性在四十几岁时,HDL含量下降,女性则相反,老年妇女的HDL。含量高于老年男性。由此可知( )。
A.与女性相比,男性易患心脏病
B.同是六十岁的男性吸烟者患心脏病的概率高于不吸烟的女性
C.男性年岁越大,患心脏病的概率越高
D.长得瘦的女性患心脏病概率低于长得胖的男性
点击查看答案&解析
<上一题
目录
下一题>
热门
试题
单项选择题
甲、乙、丙三人是同一家公司的职员,他们的未婚妻A、B、C也都是这家公司的职员。知情者介绍说:“A的未婚夫是乙的好友,并在三个男子中最年轻;丙的年龄比C的未婚失大。” 依据该知情者提供的信息,我们可以推出三对夫妻分别是( )。
A.甲—A,乙—B,丙—C
B.甲—A,乙—C,丙—B
C.甲—B,乙—C,丙—A
D.甲—C,乙—B,丙—A
点击查看答案&解析
单项选择题
甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A.甲作案
B.乙作案
C.甲和乙作案
D.甲和乙都没作案
点击查看答案&解析
相关试题
机床厂有四个车间,其中第二车间的职工人数...
甲、乙、丙三人沿湖边散步,同时从湖边一固...
依次填入下列各句括号内的词语,恰当的一组...
已故著名数学大师华罗庚先生曾描述自己读武...
美国哈佛医学院的科学家发现,《西游记》中...