单项选择题
甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A.甲作案
B.乙作案
C.甲和乙作案
D.甲和乙都没作案
点击查看答案&解析
<上一题
目录
下一题>
热门
试题
单项选择题
一项每年进行的全国性的调查表明,过去30年里上高中的高年级学生对非法药品的使用呈持续而明显的下降。 要想从上面描述的调查结果得出结论,认为20岁以下的人对非法药品的使用正在下降。 下列哪项如果正确,能提供最有力的支持( )
A.上高中的高年级学生们使用非法药品水平的变化很少与20岁以下的其他人使用非法药品的水平的变化相符
B.在过去,上高中的高年级学生一直是最可能使用非法药品和最可能大量使用非法药品的人群
C.上高中的高年级学生使用非法药品的比例与所有的20岁以下使用非法药品的人的比例非常相似
D.这项调查显示的下降趋势是特别针对20岁以下的人进行的药物教育计划:的结果
点击查看答案&解析
单项选择题
有甲、乙、丙、丁四个果园,其中甲园的各种果树都能在乙园找到,丙园的果树种类包含所有的乙园果树种类,而丙园中有一些果树在丁园也有种植。则( )。
A.甲园中有一些果树能在丁园中找到
B.甲园中所有的果树都能在丙园中找到
C.丁园中所有的果树都能在乙园中找到
D.乙园中有一些果树能在丁园中找到
点击查看答案&解析
相关试题
机床厂有四个车间,其中第二车间的职工人数...
甲、乙、丙三人沿湖边散步,同时从湖边一固...
依次填入下列各句括号内的词语,恰当的一组...
已故著名数学大师华罗庚先生曾描述自己读武...
美国哈佛医学院的科学家发现,《西游记》中...