问答题

某电器专卖店(一般纳税人)2005年8月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台3000元(含增值税),商场派人负责安装,每台收取安装费200元。
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元(含增值税);奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表。
(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。
(4)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以40000元的价格售出。
(5)销售给某使用单位空调机10台,已开具增值税专用发票注明价款27000元,同时支付该单位采购员回扣1000元。
(6)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;票据均已认证。
(7)购进电冰箱150台,取得未认证的增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进的电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
9月初,该专卖店增值税申报情况如下:
当月进项税额=(420000+300000)×17%+20000×7%=123800(万元)
当月销项税额=[(300×3000)÷(1+17%)+(27000-1000)]×17%+[(100×2800-50×200)÷(1+17%)]×17%=171419.99(万元)
要求:请依据《增值税暂行条例》及有关规定,指出该专卖店当月增值税申报是否正确如有错误请指出错误之处并正确计算应纳增值税。

【参考答案】

错误如下: (1)销售空调300台,派人负责安装每台收取的200元为价外费,应价税分离后,并入销售额计征销项税。 (2)......

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问答题
甲建筑安装工程公司具有建筑行政部门批准的建筑业施工(安装)资质,下辖3个施工队、1个金属结构件工厂、1个安装队(均为非独立核算单位),2005年经营业务如下: (1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价2000万元,其中:建筑业劳务费价款800万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额为300万元;建设方采购建筑材料等900万元。工程当年完工并进行了价款结算。 (2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给B建筑工程公司(B建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。 (3)甲建筑工程公司向C建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。 (4)中标某商厦电梯安装工程,电梯由商厦负责购买,甲只负责安装;工程总造价500万元,其中电梯400万元,安装劳务费100万元。 (5)当期购进生产金属结构件所需原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的价款100万元。 要求:按下列顺序回答问题: (1)甲建筑安装工程公司承包建筑工程应缴纳的营业税; (2)甲建筑安装工程公司转让办公用房应缴纳的营业税; (3)甲建筑安装工程公司安装工程应缴纳的营业税; (4)甲建筑安装工程公司应缴纳的增值税; (5)甲建筑安装工程公司应代扣代缴的营业税。