问答题

位于市区的某电子设备生产企业,主要生产电脑显示器.拥有固定资产原值6500万元,其中房产原值4000万元,2008年发生以下业务:(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元。(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额607万元,增值税额10.2万元。(3)按上年年末签订的租赁合同约定,从1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司,全年取得租金收入120万元。(4)企业全年销售显示器应扣除的销售成本4000万元;全年发生销售费用1500万元(其中广告费用1200万元);全年发生管理费用700万元(其中业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元,管理费用中不含房产税和印花税)。(5)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资费用400万元,实际拨缴的工会经费7万元,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的教育经费15万元。(6)受全球金融危机的影响,企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。(说明:当地政府确定计算房产税余值的扣除比例为20%。)要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业2008年应缴纳的增值税。(2)计算该企业2008年应缴纳的营业税。(3)计算该企业应缴纳的城建税和教育费附加。(4)计算该企业应缴纳的印花税。(5)计算该企业2008年应缴纳的房产税。(6)计算该企业2008年度的会计利润总额。(7)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。(8)计算广告费应调整的应纳税所得额。(9)计算交易性金融资产减值、新技术研发费应调整的应纳税所得额。(10)计算工资附加“三费”应调整的应纳税所得额。(11)计算该企业2008年度的应纳税所得额。(12)计算该企业2008年度应缴纳的企业所得税。

【参考答案】

正确答案:(1)增值税=7000×17%一(595+10.2)=584.8(万元)。 (2)营业税=120×5%=6(万......

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问答题
某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产原值为12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2009年发生以下业务:(1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.4675 元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。(2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。(3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。(4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费300万元;不舍印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元(5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。(6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。(7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。(8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。(9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。(10)2009年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下:①增值税=(87400+10080)×17%一5950—1100×7%=16571.6—5950—77=10544.6(万元)。②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元)。③城市维护建设税、教育费附加=(10544.6+9748)×(7%+3%)=2029.26(万元)。④城镇土地使用税=80000×4+10000=32(万元)。⑤企业所得税:应纳税所得额=87400+468+10080一19000×0.28一28000×0.22一11000一7600一2100—3600+130+170+90—9748—2029.26=2900.74(万元)。企业所得税=(2900.74—620)×25%=570.19(万元)(说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余税的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。)要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。(1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。(2)计算企业2009年度实现的会计利润总额。(3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。