问答题

某市卷烟厂2010年10月发生下列业务:
(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购额100000元,另支付价外补贴。验收后送某烟丝加工厂加工成烟丝,向运输公司支付运费800元,取得运输发票;
(2)烟丝加工厂将上述10吨烟叶加工成8吨烟丝,收取加工费2000元,辅料费4000元,开增值税专用发票;
(3)卷烟厂将8吨委托加工烟丝收回,支付运输公司烟丝运输费600元,取得运输发票;
(4)购进卷烟用纸。增值税专用发票注明价款10000元,增值税1700元;
(5)将4吨委托加工收回烟丝和购入卷烟用纸的20%领用用于生产卷烟;
(6)卷烟厂当月销售给某商厦100标准箱卷烟,不含税价为80元/条。
(7)将部分闲置厂房对外出租,双方签订租赁合同,租期为一年,当月收取一年的租金200000元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问要求计算出合计数:

收购烟叶可抵扣的进项税额;

【参考答案】

收购烟叶可抵扣的进项税额=100000×(1+10%)×(1+20%)×13%=17160(元)

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问答题
某地板加工企业为增值税一般纳税人,主要生产各类实木地板、实木复合地板和强化复合地板。2008年3月1日该企业期初留抵的进项税额为8.74万元。2008年3月该企业发生了以下经济业务:(1)购进木材一批,增值税专用发票上注明的价款为3600万元,增值税税款为612万元。货物已验收入库。另收取运输部门开具的运费发票20万元;(2)进口实木复合板一批,用于进一步加工成实木复合板。该批材料的离岸价为200万美元,国外运输保险费为20万美元,当日美元与人民币的汇率为1:7.8,进口关税税率20%,国内运费发票上载明的运费为2万元和装卸费为6000元。以上款项均已支付,货已验收入库。该公司当月期初库存该材料价值人民币50万元,当期销售以该批板材为原料的实木复合地板价值人民币1800万元(不含税),期末库存该材料价值人民币40万元;(3)销售实木地板一批,含税销售价款为2200万元,另代运输单位收取运输费用15万元,企业已将开给购货方的运费发票转给购货方;(4)销售强化复合地板一批,取得含税销售价款1200万元,本企业代为运输,收取运费8万元;(5)以实木复合地板一批,换取小汽车2辆,货车1辆,价值50万元;(6)该公司上月留存的增值税进项税额为5万元。要求:(1)计算3月应纳进口货物相关税金;(2)计算3月应纳消费税销售额、应纳消费税额(消费税率5%);(3)计算3月应纳增值税销售额、应纳增值税额。