问答题

甲企业(增值税一般纳税人)为高尔夫球及球具生产企业,2011年10月发生以下业务:
(1)购进一批PU材料,增值税专用发票上注明价款10万元、增值税税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元,并取得增值税专用发票;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发销售给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票上注明价款150万元、增值税税款25.5万元,将其加工成高尔夫球杆,并销售其中的80%,收到不含税价款300万元。(其他相关资料:高尔夫球及球具适用的消费税税率为10%,适用的增值税税率为17%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)
要求:
根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算乙企业应代收代缴的消费税。
(2)计算甲企业批发销售球包应缴纳的消费税。
(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(4)计算甲企业当月应缴纳的增值税。

【参考答案】

(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)。
(2)甲企业批发销售球包无需缴纳消......

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问答题
甲公司为豪华客车制造商,乙公司为发动机制造商,长期与甲公司合作。为扩大销路,甲公司与乙公司签订合同,由乙公司留意商机,并承诺事成之后给予一定报酬。2010年1月,乙公司得知丙运输公司欲购买4辆豪华客车,遂积极向丙公司推荐甲公司生产的豪华客车,同时将这一消息告知甲公司。最终,在乙公司的撮合下,甲公司与丙公司于2010年3月12日签订了豪华客车买卖合同。该合同约定,如果A地与B地之间的高速公路正式投入运营,则丙公司向甲公司购买其生产的某型号豪华客车4辆,其中2辆应当于A地与B地之间的高速公路正式投入运营之后1个月内交付,另外2辆于A地与B地之间的高速公路正式投入运营满1年的当日交付,每辆客车人民币250万元,客车全部到货后3个月内,丙公司支付全部货款。 2010年10月12日,A地与B地之间的高速公路正式投入运营。2010年10月25日,甲公司依约向丙公司交付了2辆豪华客车。201 1年10月初,当甲公司准备向丙公司交付另外2辆豪华客车时,取得确切证据表明丙公司经营状况严重恶化,被数名债权人诉至法院。甲公司以前交付的2辆豪华客车也被丙公司以人民币12万元的价格卖给了丁公司。经查,丁公司的控股股东就是丙公司的法定代表人,丁公司知道2辆豪华客车的实际价值。2011年10月12日,丙公司要求甲公司依约交付另外2辆豪华客车。 要求: 根据上述资料,回答下列问题。 (1)甲公司与乙公司签订的是何种合同 (2)甲公司与丙公司之间的买卖合同何时生效 (3)2011年10月12日,丙公司要求甲公司依约交付另外2辆豪华客车时,甲公司有权采取何种措施并说明理由。 (4)针对丙公司转让2辆豪华客车给丁公司的行为,甲公司有权采取何种措施并说明理由。