问答题

某电器公司为增值税一般纳税人,本月发生以下经济业务: (1)外购电子元件价款15000元,发票上注明的进项税额为2550元,分录为: 借:原材料 15000 应交税费——应交增值税 2550 贷:银行存款 17550 (2)从小规模纳税人企业购得修理用配件6000元,发票未注明进项税金,公司已计提进项税金1020元,分录为: 借:原材料 4980 应交税费——应交增值税 1020 贷:银行存款 6000 (3)购入饮料2000箱,发给职工,支付价款40000元,进项税金6800元已计提,分录为: 借:应付福利费 40000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6800 贷:银行存款 46800 (4)向当地举办的田径运动会赠送5套音响设备,每套市场价为5000元,分录为: 借:营业外支出 25000 贷:库存商品 25000 (5)公司促销开办以旧换新业务,回收旧电视机50台,原价每台3000元,作价 800元,换出的新电视机也是50台,市场价格为2500元,分录为: 借:原材料 40000 营业费用 85000 贷:库存商品 125000 (6)公司欠某单位货款3万元;当月该单位向公司购买40台录音机,每台不含税价格为1000元,公司打算把3万元欠款从这笔货款里扣除,余款未收,分录为: 借:应付账款 30000 应收账款 10000 贷:主营业务收入 40000 要求:请计算该月该公司应纳的增值税,并对有关项目进行调整。

【参考答案】

(1)当月销项税额=(5×5000)÷(1+17%)+(50×2500)÷(1 +17%)+40......

(↓↓↓ 点击下方‘点击查看答案’看完整答案 ↓↓↓)
热门 试题

问答题
某汽车制造厂系增值税一般纳税人,主要经营小汽车的生产和销售,2002年4月注册税务师受托审核该企业2002年3月份的纳税情况,该企业适用的增值税税率为 17%,消费税税率为8%,已知该企业3月份业务及会计资料如下:(1)3月2日,企业向外销售小汽车20辆,每辆不含税出厂价为160000元,价外收取装运费23400元,款项已存入银行。增值税销项税额=[(160000×20)+23400÷1.17]×17%=547400(元)应计提消费税=160000×20×8%=256000(元)账务处理为:借:银行存款 3767400贷:主营业务收入 3200000其他业务收入 20000应交税费——应交增值税(销项税额) 547400借:营业税金及附加 256000贷:应交税费——应交消费税 256000(2)3月3日企业用自产小汽车10辆换取一批原材料,作价(不含税)1600000元,双方均对开增值税专用发票,原材料已验收入库。增值税销项税额=1600000×17%=272000(元)借:原材料 1872000贷:主营业务收入 1600000应交税费——应交增值税(销项税额) 272000(3)3月10日,企业将自产小汽车两辆,转作自用固定资产,每辆小汽车的生产成本为100000元,已移送完毕。增值税销项税额=160000×2×17%=54400(元)计提消费税=100000×2×8%=16000(元)借:固定资产 270400贷:库存商品 200000应交税费——应交增值税(销项税额) 54400——应交消费税 16000(4)3月15日,企业接受委托为其他企业加工一批汽车轮胎,双方协议规定,委托材料成本1000000元,向委托方收取加工费300000元,垫支辅助材料成本58500元,企业无同类汽车轮胎的销售价格,委托方提货时各种款项均已送存银行。增值税销项税额=300000×17%+58500÷1.17×17%=59500(元)代扣消费税=(1000000+300000)÷(1-10%)×10%=144444.44(元)借:银行存款 553944.44贷:主营业务收入 300000其他业务收入 50000应交税费——应交增值税(销项税额) 59500——应交消费税 144444.44(5)月末,用银行存款缴纳本月应纳的消费税款。借:应交税费——应交消费税 416444.44贷:银行存款 416444.44要求:(1)计算应补缴的消费税税款,并简要说明税法依据。(2)作相关账务调整。