问答题

某城市远洋运输企业有职工320人,适用企业所得税税率 33%,2002年度发生以下经营业务:
(1)承担远洋运输业务,取得运输收入8600万元、装卸搬运收入200万元。发生运输业务的直接成本、费用(不含职工工资费用)6300.46万元。
(2)将配备有20名操作人员的6号船舶出租给甲公司使用8个月(3月1日—10月31日),取得租金收入240万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资28.8万元、维修费用12万元。
(3)将8号船舶自2002年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入160万元。
(4)全年发生管理费用共1200万元(含业务招待费50万元);发生经营费用共600万元(含广告费250万元);实发工资总额共428万元(工资费用单独列支,人均月计税工资标准800元),提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共74.9万元,但未取得《工会经费拨缴款专用收据》。
(5)12月从境外分支机构取得税后净收益32万元,分支机构所在国企业所得税税率为30%,由于该国与我国签订了避免双重征税协定,分支机构在境外实际只按20%的税率缴纳了企业所得税。
(6)1-11月已预缴企业所得税110万元。
要求:
(1)计算远洋运输企业2002年应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加。
(2)计算远洋运输企业2002年末应补缴的企业所得税。

【参考答案】

(1)营业税、城市维护建设税、教育费附加: ①运输收入营业税=(8600+200)×3%=264(万元) ②取得甲公司租......

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问答题
某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。 2002年11月和12月的生产经营情况如下: (1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增 值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程1以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。 (2)12月份:免税进口料件—批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件,已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额 140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。 要求: (1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳 (或应退)的增值税。 (2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳 (或应退)的增值税。