问答题

某VCD生产厂商甲公司为增值税一般纳税人。本月共发生下列经济业务:
(1)在本市各家电商场销售6 000台VCD,每台不含税销售价1 000元。由于有长期业务往来,厂家给予了2%的商业折扣,并另开了红字发票入账;
(2)销售给外地其他商场2 000台VCD,每台不含税销售价格为1 000元,并另外收取了运杂费15万元。运输单位开具给甲公司的运费发票上注明的运费为14万元,装卸及保险费1万元;
(3)为扩大销售,甲公司决定,消费者可以以任何品牌的VCD来以旧换新。旧VCD的收购价为80元/台,新VCD的销售价为1 000元/台(消费者只需要支付920元即可)。本月共销售1 000台;
(4)为奖励中国女足为国争光,该厂商决定给每体队员赠送一台VCD,共赠30台;
(5)购进生产用原材料,专用发票上注明的货款金额为300万元,有关单据已经经过认证;
(6)从国外进口一台VCD检测设备,完税凭证已注明的增值税额为20万元;
(7)本月举行联欢会,奖励给本公司职工50台VCD。
该单位的会计人员计算当月的应纳增值税额是:
当月销项税额=[6 000×1 000×(1-2%)+2 000×1 000+(100-80)×1 000]×17%
=1 343 000(万元)
当月进项税额=3 000 000×17%+200 000×17%+150000×7%=554 500(万元)
当月的应纳税额=1 343 000-554 500=788 500(万元)
根据以上资料,用《增值值税条例》的有关规定,分析该厂商应纳增值税额的计算是否正确,若不正确,请指出错在何处正确的应纳增值税额为多少

【参考答案】

该厂家当月应纳增值税额的计算不正确。
(1)由于折扣另开发票反映,不应减少当月销售额;(2)运杂费中的只有运费......

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问答题
某企业为增值税一般纳税人。2005年度经自行纳税调整后,应纳税所得额为230万元,已缴纳所得税75.9万元。2006年4月税务机关对其纳税检查中发现该企业2005年度有以下问题: (1) 企业以在册职工1000人计算计税工资。在册职工中包括由福利费开支工资的医务室工作人员30人,不包括临时工10人,当地计税工资为月人均800元。 (2) 逾期未返还的包装物押金8万元,挂账未作处理。 (3) 技术转让净收入60万元,未记收入。 (4) 年末“应收账款”借方余额100万元,“坏账准备”贷方余额0.8万元,年初应收账款余额为0(该企业坏账核算采用备抵法,坏账准备提取比例为8‰)。 (8) 固定资产折旧73.4万元为企业提取的折旧50万元(与税法口径一致)和一次性列支的当年12月购买并投入使用的税控收款机23.4万元(取得专用发票,12月通过认证)。 (5) 因意外事故得到保险公司赔偿款4万元,未调整营业外支出。 (6) 国库券利息收入3万元计入了应纳税所得额。 (7) 短期投资跌价准备2万元已在所得额前扣除。 注:不考虑城建税和教育费附加的影响。 要求:按下列顺序回答问题,每步均为共计金额: (1) 计算该企业工资事项应调增所得额; (2) 计算企业工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增所得额; (3) 计算企业逾期未返还的包装物押金应调增所得额; (4) 计算企业技术转让净收入应调增所得额; (5) 计算企业坏账准备应调增所得额; (6) 计算企业折旧应调增所得额; (7) 计算企业应补缴增值税额; (8) 计算企业其他事项应调增所得额; (9) 计算企业应补缴所得税额。