问答题

甲公司2005年5月开业,注册资本为300万元,实收资本为200万元。当年公司除建立记载资金的账簿以外,还建立了2本日记账和3本明细账。甲公司在开业当月还领取了工商营业执照,并取得了一个商标注册证和一个房产证。甲公司在开业当年还签订了以下合同:
(1)与铁路部门签订运输合同,合同上记载的运输费和仓储保管费合计为5万元。
(2)与保险公司签订财产保险合同一份,投保金额为100万元,缴纳保险费4万元。
(3)与银行签订担保合同,为乙企业的银行贷款提供担保,担保金额为50万元。
(4)与乙企业签订购销合同,销售给乙企业价值30万元的货物。
要求:计算甲公司应该缴纳的印花税。

【参考答案】

(1)资金账簿应纳税=2 000000×0.5‰=1 000(元)
(2)营业账簿应纳税=5×5......

(↓↓↓ 点击下方‘点击查看答案’看完整答案 ↓↓↓)
热门 试题

问答题
甲企业是一家国有重型机械厂,为增值税一般纳税人,适用的企业所得税税率为33%。2005年度,甲企业的会计报表显示,销售收入净额为24000万元,各项支出总额(含捐赠)为21420万元。相关纳税资料如下: (1)以技术类无形资产和产成品向A公司投资,无形资产的原账面价值为480万元,经评估确认,公允价值为540万元;产成品的原账面价值为600万元,经评估确认,公允价值为1053万元(含增值税销项税额153万元),甲企业对该笔业务进行的会计处理是: 借:长期投资——股权投资1593 贷:无形资产480 产成品600 资本公积513 此项投资占A公司股权比例的30%。当年年末,从A公司分得股票股利204万股,每股面值1元,市价3元,A公司当年按所在地区的法定所得税税率15%计算缴纳了企业所得税。 (2)年内将本企业生产的一批设备转作固定资产,该批设备的生产成本为1200万元,按平均售价计算的不含税出厂价为1500万元。甲企业对该笔业务进行的会计处理是: 借:固定资产1200 贷:产成品1200 (3)本年的管理费用中,已列支广告费600万元,业务宣传费120万元,业务招待费141万元; (4)企业按批准的工效挂钩办法已在税前提取应付工资3600万元,本年实际发放工资2880万元; (5)本年末应收账款余额为7200万元,应收票据余额为1800万元,坏账准备余额为50万元,应收账款中包括应收A公司账款为1200万元; (6)本年度按会计制度要求提取存货跌价准备75万元,短期投资跌价准备105万元。另因库房一角地基陷落,可收回价值较账面净值明显降低,经主管税务机关审核,确认固定资产损失180万元; (7)年内对外技术转让取得收入150万元,该项技术的账面成本为36万元,均计入会计利润,未计缴营业税金; (8)通过中华社会文化发展基金会对重点文物保护单位捐赠801万元。 要求: (1)分别计算上述(1)至(7)项应确认的应纳税收入和准予扣除的项目金额,并说明理由; (2)计算该企业的应纳税收入总额; (3)计算该企业2005年的应纳税所得额; (4)计算该企业2005年的应交企业所得税总额。