单项选择题
甲公司为增值税一般纳税人,2017年12月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90000元,折扣额9000元,销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏分别注明。已知增值税税率为17%。甲公司当月该笔业务增值税和企业所得税处理,下列说法正确的是( )。
A.甲公司当月该笔业务应确认的增值税销项税额=90000÷(1+17%)×17%=13076.92(元)
B.甲公司当月该笔业务应确认的增值税销项税额=(90000—9000)×17%=13770 (元)
C.甲公司当月该笔业务应确认的企业所得税收入=(90000—9000)×(1+17%)= 94770(元)
D.甲公司当月该笔业务应确认的企业所得税收入=90000×(1+17%)=105300(元)