单项选择题
甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。
因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A.甲作案
B.乙作案
C.甲和乙作案
D.甲和乙都没作案
点击查看答案&解析
<上一题
目录
下一题>
热门
试题
单项选择题
所有的教育家都是心理学家,有的心理学家同时也是教育家,老康是教育家。下面说法正确的是( )。A.老康是心理学家 B.老康不是心理学家C.老康可能是心理学家 D.老康是去进修的心理学家
点击查看答案&解析
单项选择题
当前,由于传统政治文化的影响,人们的参与意识和参政能力还不能适应现代政治生活的客观要求,政治文化的载体是人,我国大多数人口在农村,而农村人口中文盲又占有相当比重。所以我们迫切需要提高我国农民的文化素质,以创造适应现代政治生活需要的政治文化。 下列哪项可作为上段话的前提( )A.我们的传统政治文化都是糟粕,需要加以摒弃B.我国农村大多数人还没有政治参与意识与能力C.人的文化素质的高低直接关系到政治文化的发展程度D.我国城镇居民已有成熟的政治文化
点击查看答案&解析
相关试题
以下说法错误的是( )。
全国城镇固定资产投资从项目隶属关系看可以...
下列说法错误的是( )。
2005年电视广告的规模比报纸广告规模大...
下面说法正确的是( )。