问答题

某设在市区的独立核算的交通运输企业,2004年6月1日开始正式运营,当年亏损 10万元,2005年该企业的生产经营情况如下:
(1)取得运输收入1 200万元,营业外收入20万元;
(2)支付营运成本为600万元;
(3)支付管理费用100万元(其中业务招待费为10万元),按规定计提固定资产折旧80万元,支付财务费用30万元;
(4)营业外支出中的意外事故损失为10万元,其中保险公司已按有关规定赔付5万元。
要求:计算该公司应该缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税。

【参考答案】

应该缴纳的营业税=1 200×3%=36(万元)
应该缴纳的城市维护建设税和教育费附加=36×(7%+3%)=......

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问答题
甲、乙两人合伙出资组成A合伙企业,是增值税的小规模纳税人。甲乙两人在A企业享有的权益分别为30%和70%。A企业兼营商品销售和饮食服务,且分开核算有关业务。 2002年A企业发生了以下涉税事项: (1)全年商业销售收入120万元,饮食服务营业收入30万元,已按规定缴纳了增值税和营业税。商业销售成本为60万元,饮食服务营业成本为10万元; (2)2002年3月1日向丙借款20万元,根据借款协议,月利率为1%,4月1日,A企业偿还贷款本息,所付利息计入财务费用。丙开出了合法的利息支付证明。同期银行贷款月利率为5‰; (3)全年管理费用60万元,其中业务招待费6万元,广告费5万元,业务宣传费4万元; (4)全年工资总额15万元,已计入管理费用。工资支出中,甲每月的工资为2 700元,乙每月的工资为1 800元,A企业雇工8人,平均每人的月工资为1 000元。地方税务局核定的个人所得税费用的扣除标准为800元 人月; (5)管理费用中已按工资总额按规定的标准计提工会经费、职工福利费和职工教育经费。全年实际支付的工会经费为500元,职工福利费12000元,职工教育经费未支付; (6)年末应收账款的余额为15万元,计提坏账准备7 000元,已计入管理费用。 要求: (1)计算A企业应该缴纳的增值税和营业税; (2)如果税务机关对A企业实行查账征税办法,请计算甲、乙就合伙企业生产经营所得应该缴纳个人所得税(当地规定,投资者费用扣除标准按“工资、薪金”标准); (3)如果税务机关对该合伙企业实行核定征收办法,请计算甲、乙就合伙企业生产经营所得应该缴纳的个人所得税(当地规定商业的应税所得率为20%,饮食服务业的应税所得率为25%)。 附:个体工商户的生产、经营所得适用速算扣除数表 级数 含税级距 不含税级距 税率(%) 速算扣除数 1 不超过5000元的 不超过4750元的 5 0 2 超过5000元至10000元的部分 超过4750元至9250元的部分 10 250 3 超过10000元至30000元的部分 超过9250元至25250元的部分 20 1250 4 超过30000元至50000元的部分 超过25250元至39250元的部分 30 4250 5 超过50000元的部分 超过39250元的部分 35 6750