问答题

甲酒厂为增值税一般纳税人,2005年5月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购粮食30吨,收购凭证上注明每吨收购价2000元,共计支付收购价款60000元。
(2)甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,甲酒厂收回白酒8吨并支付了加工费,取得乙酒厂开具的防伪税控系统增值税专用发票(当月认证),注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。加工白酒验收入库,支付给运输单位的运输费用12000元,取得普通发票。
(3)本月内甲酒厂将收回的白酒批发售出7吨,每吨不含税销售额16000元。
(4)从另一酒厂购入粮食白酒800斤(已纳消费税0.4万元),全部勾兑成低度白酒出售,数量1000斤,取得不含税收入90000元。
(5)为厂庆活动特制粮食白酒2000公斤,全部发放职工,无同类产品售价。每公斤成本为15元。
(6)月末盘存发现上月购进的原材料(免税农产品)腐烂变质,成本50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。
(7)将使用过的两辆进口小汽车销售,每辆销售额16万元(原值为14万元),开具普通发票上注明价格32万元
(粮食白酒的消费税固定税额为每斤0.5元,比例税率为25%)。
要求:
(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税;
(2)计算乙酒厂应纳增值税;
(3)计算甲酒厂应纳消费税;
(4)计算甲酒厂应纳增值税。

【参考答案】

(1)计算乙酒厂应代收代缴的消费税:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1一消费税税率) =[30×200......

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问答题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的小汽车达到低污染排放标准,2005年12月该厂购销情况如下: (1)销售给特约经销商甲小汽车100辆,每辆150000元(不含增值税),每辆收取特约经销费3000元(只开具了收据);经销商已提取60辆小汽车,其余40辆尚未提货;该厂已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票; (2)抵债给某供货商小汽车10辆,并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费10000元,运输单位开具的发票付款人为某供货商,发票已由该厂转给供货商; (3)与特约经销商乙签订了100辆小汽车的代销协议,代销手续费为结算价款的5%,该厂当即开具了100辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商交来的20辆小汽车的代销清单; (4)以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取1000000元的专用配件,双方均已收到货物,并且未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为160000元、150000元和140000元(不含增值税); (5)销售一台自己使用过的旧机床,账面原价500000元,已提取折旧200000元,销售价格520000元;由本单位负责运输,取得运输单位开具的普通发票上注明运费金额20000元。 (6)购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明价款6000000元,货已入库;另支付运费金额100000元,建设基金10000元,装卸费5000元,保险费5000元,取得运输单位开具的普通发票。 (7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关代开具的增值税专用发票注明价款600000元,货已验收入库。 (8)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值300000元;并将领用的钢材委托外加上,收回后用于工程项目,为此支付加工费100000元(不含增值税),已取得增值税专用发票; (9)购进办公用品一批,未取得增值税专用发票,普通发票注册价款20000元;购置自用复印机一台,增值税专用发票注明价款60000元,为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款20000元。 以上取得的增值税专用发票和运输发票均通过税务机关的认证,并在当月申报抵扣。该厂2004年12月份计算的应纳增值税: (1)当月销项税额=150000×(60+20)×17%=2040000(元) (2)当月进项税额 =(6000000+100000+20000+60000+20000)×17%+(10000+20000+100000+10000+5000+5000)×7%+600000×6%=1054000+10500+36000=1100500(元) 当月应纳增值税额=2040000-1100500=939500(元) 要求: (1)请依据增值税暂行条例及有关规定,具体分析该厂当月增值税税额计算是否正确如有错误请指出错在何处 (2)正确计算企业当月应纳增值税、消费税。 (3)对该厂的行为应该如何处理 (小汽车消费税适用税率为5%)。
问答题
某省的高新技术区(国务院批准)内一计算机软件公司(2000年5月成立)被认定为软件开发企业(对于其应享受的政策,已经主管税务机关审核批准),2004年和2005年有关生产经营情况如下: 2004年实现(自产软件)销售收入总额6000万元;应扣除的销售成本和税金及附加4000万元;发生销售费用800万元(其中经税务机关审核的广告费740万元);发生管理费用800万元(其中业务招待费260万元,软件研发费320万元);发生营业外支出60万元(其中支付违反经济合同的违约金15万元)。已计入成本费用的工资总额600万元、三项经费105万元,取得工会专用收据,本年职工年平均为200人。该省核准计税工资800元/月。 2005年实现销售收入总额8010万元(自产软件6000万元);应扣除的销售成本3900万元;发生销售费用800万元(其中广告费500万元)、管理费用600万元(其中含业务招待费180万元,软件研发费309万元);已计人销售成本与相关费用的全年工资和三顶经费是:实发工资总额350万元,并按规定比例计提了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费,取得工会专用收据。从某内资联营企业取得税后投资收益51万元,联营企业适用15%税率,当年享受减半征收优惠(本年平均职工210人)。 要求:按顺序回答下述问题 (1)计算2004年该企业所得税前准予扣除的工资及其附加 (2)计算2004年其他需要调整的项目; (3)计算2004年度缴纳企业所得税; (4)计算2005年该企业所得税前准予扣除的工资及其附加; (5)计算2005年其他需要调整的项目; (6)计算2005年联营企业分回利润应补税额; (7)计算2005年度应纳税所得税额。