问答题

某一般地区的中外合资生产企业,中外方出资比例60%:40%,1992年领取营业执照,注册资金2000万美元,经营期30年。该企业1993年进入获利年度。2001年中外方决定当年按出资比例增资500万美元,增资部分单独核算盈亏并于当年获利。2003年,该企业又按原出资比例增资500万美元;2005年,该企业第三次按原出资比例增资500万美元。该企业2005年账面会计利润总额1200万元,其他资料如下:
(1)产品销售收入8000万元,咨询收入1000万元
(2)境内特区联营企业分回税后利润34万元
(3)技术开发费开支600万元,比上年增长11%
(4)向关联企业支付管理费10万元
(5)账面交际应酬费50万元
(6)按照税务机关认可的工资基数计提了14%、2%、1.5%的职工福利费、工会经费、职工教育经费,三项费用年末余额分别是2万元、0、1万元
(7)按5%的年利率支付外方投资人增资借款利息20万元,金融机构同类同期贷款利率6%
(8)税务机关核准该企业当年所得中,对应2001年以后增资部分的所得为企业所得的40%
(9)该企业在计提15%各项储备后,中外方决定将分得红利当年按出资比例再增资。
要求:计算该企业2005年应纳的企业所得税和再投资退税。(不考虑地方所得税)

【参考答案】

(1)境内投资收益34万元不计入应纳税所得额
(2)技术开发费可增抵计税所得600×50%=300(万元)......

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问答题
某国有企业经有关部门批准,于2005年改组为股份有限公司。年终纳税申报时有关资料如下: (1)改组过程中,对资产进行评估,使固定资产增值200万元,流动资产增值25万元。当年就增值部分计提的折旧金额为15万元,当期生产产品(产品已对外销售)领用的流动资产增值部分金额为20万元; (2)取得出口退还增值税50万元、消费税20万元,均计入应收出口退税科目而未在收入中反映。取得环保局拨付的环保锅炉改造款30万元计入了补贴收入; (3)2005年该企业曾接受价值为10万元的生产设备捐赠。全部计入资本公积; (4)在股份制改造过程中,兼并甲企业,甲企业继续具有独立的纳税人资格,且甲企业2003年发生的50万元的亏损中仍有7万元未予弥补,用本企业利润弥补; (5)转让一家其控股51%的子公司,账面投资成本95万元,转让收入120万(含应分享的累积为分配利润3万元和盈余公积8万元),企业未作账务处理; (6)通过国家指定部门对贫困山区小学捐款18万元,全额扣除; (7)公司改组当年共实现税前利润400万元,该单位的会计人员在办理纳税申报时,计算的应纳税所得额为400-7=393万元,应交所得税为393×33%=129.69万元。 请根据企业所得税法分析该单位的纳税申报是否正确若不正确,当年应交的所得税为多少
问答题