问答题

某制造厂生产甲、乙两种产品,有关资料如下:
(1) 甲、乙两种产品2007年1月份的有关成本资料如下表所示:
                                       单位:元
产品名称
产量(件)
单位产品机器小时
直接材料单位成本
直接人工单位成本
100
2
50
40
200
4
80
30

  (2) 该厂每月制造费用总额为50000元,与制造费用相关的作业有4个,有关资料如下表所示:
作业名称
成本动因
作业成本(元)
甲耗用作业量
乙耗用作业量
质量检验
检验次数
4000
5
15
订单处理
生产订单份数
4000
30
10
机器运行
机器小时数
4000
200
800
设备调整准备
调整准备次数
2000
6
4

  要求:
  (1) 用作业成本法计算甲、乙两种产品的单位成本;
  (2) 以机器小时作为制造费用的分配标准,采用传统成本计算法计算甲、乙两种产品的单位成本;
  (3) 假设决策者计划让单位售价高于单位成本10元,根据第(2)问的结果确定甲和乙的销售单价,试分析可能造成的不利影响。

【参考答案】


(1)质量检验的成本动因分配率=4000/(5+15)=200(元/次)
订单处理的成本动因分配率=4......

(↓↓↓ 点击下方‘点击查看答案’看完整答案 ↓↓↓)
热门 试题