单项选择题
某篮球队主教练规定,如果一号上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少要有一人上场。如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是( )。
A.三号队员上场,五号、七号队员没有上场
B.三号队员没上场,五号、七号队员上场
C.三号、五号、七号队员都没上场
D.三号、五号队员上场,七号队员没上场
点击查看答案&解析
<上一题
目录
下一题>
热门
试题
单项选择题
定于明天举办露天音乐会的承办方宣布:音乐会明天照常举办,除非预报出现坏天气或只有很少的预售票被卖出。如果音乐会被取消,票款将被安排退回给持票人。因为一些持票人的票款退款已经被汇寄给持票人,尽管已经有超过预期数的预售票被卖出,也可以推定肯定发生了预报出现坏天气的事。下面说的正是上文推理中包含逻辑毛病的选项是( )。
A.上文推理中把一个前提本身足以保证得到某一结论的前提,看成是要使某一结论产生的惟一前提
B.上文推理中把一个必须具备两个前提才能成立的结论,仅仅建立在这两个前提中的一个前提上
C.上文推理中把一个事件解释成是由另一个事件造成的,而实际上这两个事件都是由第三个不知晓的事件造成的
D.在“某个前提”下某种情况就会发生,上文推理中把用来证明缺乏“某个前提”的证据当作一个直接的证据来使用,有这个证据“某种情况”就不会发生
点击查看答案&解析
单项选择题
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A.甲作案
B.乙作案
C.甲和乙作案
D.甲和乙都没作案
点击查看答案&解析
相关试题
下列农产品中价格指数波动幅度最大的是()。
如果2003年第4季度粮食的价格是1.6...
如果2003年第2季度油料的价格是1.8...
农产品生产价格持续升高的是()。
2004年第3季度农产品生产价格总指数与...