问答题

中国籍演员刘某供职于甲歌舞团,2008年5月份收入情况如下:
(1)工资收入3800元。随所在单位巡回演出,本单位另付其出场费5000元;
(2)自行参加由乙单位组织的商业演出,协议出场费60000元,税款由刘某自己负担;
(3)出版著作一本,获取稿酬所得15000元;
(4)应约为某电视剧创作主题曲,获得报酬22000元;
(5)将位于市区的自有私房一套出租给某居民用于生活用房,本月租金收入3000元(除营业税以外,不考虑其他税费)。
已知:上述各项收入均由该演员自行申报纳税。
要求:根据上述资料,计算并回答下列问题:
(1)计算刘某当月“工资、薪金所得”项目应纳的个人所得税;
(2)计算刘某当月“劳务报酬所得”项目应纳的个人所得税;
(3)计算刘某当月“稿酬所得”项目应纳的个人所得税;
(4)计算刘某当月“财产租赁所得”项目应纳的个人所得税。

【参考答案】

“工资、薪金所得”项目应纳个人所得税=[(3 800+5 000)-2000]×20%-375 ......

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热门 试题

问答题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,生产的小汽车达到低污染排放标准,2007年12月该厂购销情况如下: (1)销售给特约经销商甲小汽车100辆,每辆150000元(不含增值税),每辆收取特约经销费3000元(只开具了收据);经销商已提取60辆小汽车,其余40辆尚未提货;该厂已经开具了100辆小汽车的增值税专用发票; (2)抵债给某供货商小汽车10辆,并开具了增值税专用发票;为该业务支付运费10000元,运输单位开具的发票付款人为某供货商,发票已由该厂转给供货商; (3)与特约经销商乙签订了100辆小汽车的代销协议,代销手续费为结算价款的5%,该厂当即开具了100辆小汽车的增值税专用发票,当月收到经销商交来的20辆小汽车的代销清单; (4)以本厂生产的10辆小汽车,向一汽车配件厂换取1000000元的专用配件,双方均已收到货物,并且未开具增值税专用发票,该厂同型号小汽车每辆销售价格为160000元、150000元和140000元(不含增值税); (5)销售一台自己使用过的旧机床,账面原价500000元,已提取折旧200000元,销售价格520000元;由本单位负责运输,取得运输单位开具的普通发票上注明运费金额20000元,已报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息; (6)购进小汽车零配件一批,取得增值税专用发票上注明价款6000000元,货已入库;另支付运费金额100000元,建设基金10000元,装卸费5000元,保险费5000元,取得运输单位开具的普通发票,本月已报送《增值税运输发票抵扣清单》及电子信息; (7)从小规模纳税人处购进小汽车零配件一批,并取得当地税务机关开具的增值税专用发票注明价款600000元,货已验收入库;按照规定要求填写《抵扣清单》的纸质资料,没有报送相关的电子数据; (8)本厂基本建设工程领取上月购进的生产用钢材价值300000元;并将领用的钢材委托外加工,收回后用于工程项目,为此支付加工费100000元(不含增值税),已取得增值税专用发票; (9)购进办公用品一批,未取得增值税专用发票,普通发票注册价款20000元;购置自用复印机一台,增值税专用发票注明价款60000元,为职工食堂购置用具一批,取得增值税专用发票注明价款20000元。 以上取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证,并在当月申报抵扣。 该厂2007年12月份计算的应纳增值税: (1)当月销项税额=150000×(60+20)×17%=2040000(元) (2)当月进项税额 =(6000000+100000+20000+60000+20000)×17%+(10000+20000+100000+10000+5000+5000)×7%+600000×6%=1054000+10500+36000=1100500(元) 当月应纳增值税额=2040000-1100500=939500(元) 要求:(1)请依据增值税暂行条例及有关规定,具体分析该厂当月增值税税额计算是否 正确如有错误请指出错在何处 (2)正确计算企业当月应纳增值税、消费税。 (3)对该厂的行为应该如何处理(小汽车适用税率5%)。
问答题
某具有出口经营权的工业生产企业,出口货物实行“免、抵、退”的计算办法。2007年1月留抵增值税800元,2月和3月发生如下业务: 2月:(1)在国内购买一批原材料,已入库但未付款,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明价款100000元,增值税17000元。(2)一般贸易进口原材料一批,海关认可的到岸价为澳元6000,汇率1:7.45,关税税率8%,海关已放行。(3)当期内销货物销售额(不含税)180000元人民币,发出赊销商品一批,合同规定发出之日60天付款结账,合同货物总金额250000元。(4)出口货物离岸价10000美元,汇率1美元=8.27元人民币。 3月:(1)一般贸易进口原材料一批,海关认可的到岸价为澳元60000,汇率1:7.45,关税税率8%,海关已放行并取得海关完税凭证。(2)支付进口货物的国内运输费用,取得符合规定的运费发票,注明运费3800元,建设基金200元,装卸费200元,保险费1000元。(3)将上年从小规模纳税人购入的,准备投入生产的农业产品发给职工,账面成本87000元。(4)当期内销货物20万元人民币(不含税),出口货物离岸价17000美元,汇率1美元=8.28元人民币(该企业出口退税率13%,内销货物增值税税率17%,本月所取得的有关发票均通过税务机关认证并申报抵扣)。 要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题: (1)计算2月应纳增值税或出口退税税额。 (2)计算3月应纳增值税或出口退税税额。