问答题

{{*HTML*}}甲公司为增值税一般纳税人,2016年7月生产经营情况如下:
    (1)购进一台生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额17万元;另外支付运费20万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额2.20万元。
    (2)购进生产用原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额13.60万元。另外支付运费10万元(不含税),取得的增值税专用发票上注明的增值税税额1.10万元。运输途中由于保管不善,原材料丢失10%;运输途中遭遇泥石流,原材料毁损20%。
    (3)购进水泥一批用于修建产品仓库,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额34万元。
    (4)接受乙公司提供的设计服务,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额0.30万元。
    (5)从丙银行贷款1000万元,支付利息60万元。
    (6)接受丁公司提供的旅客运输服务和餐饮服务,合计支出0.40万元。
    (7)企业职工食堂领用以前月份购进的已经抵扣进项税额的材料,成本10万元,该材料适用的增值税税率为17%。
    (8)采用分期收款方式销售自产烟丝一批,书面合同规定,不含税销售额共计1000万元,本月应收回60%货款,其余货款于9月10日前收回,本月实际收回货款500万元;另收取优质费3.51万元和包装物押金2.34万元(合同约定3个月后收回包装物并退还押金)。
    假定本月取得的相关票据符合税法规定的在本月认证抵扣。
    甲公司财务人员在申报增值税时计算过程如下:
    当期准予抵扣的进项税额=17+2.20+13.60+1.10+0.30=34.20(万元)
    当期销项税额=500×17%=85(万元)
    当期应纳增值税额=85-34.20=50.80(万元)
    要求:
    根据上述资料,分别回答下列问题。 {{*HTML*}}  指出甲公司财务人员申报增值税时存在哪些问题?并分别简要说明理由。
 

【参考答案】

此题暂无答案,小编努力补充中……