未分类题

某市远洋运输企业有职工200人,2005年度发生以下经营业务:
(1) 承担远洋运输业务,取得运输收入6000万元、装卸搬运收入300万元。
(2) 将配备有20名操作人员的1号船舶出租给甲公司使用,取得租金收入300万元,出租期间,远洋运输企业支付操作人员工资 29.8万元、维修费用14万元。
(3) 将8号船舶自2005年1月1日至12月31日出租给乙公司使用1年,不配备操作人员,也不承担运输过程中发生的各种费用,固定收取租金收入200万元。
(4) 全年发生运输业务的直接成本、费用 (不含职工工资费用)4300.46万元;发生管理费用共150万元(含业务招待费30万元);发生经营费用共600万元(含广告费150万元),实发工资总额共228万元(工资费用单独列支,人均月计税工资标准800元),提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共 33.6万元,但未取得《工会经费拨缴款专用收据》。
(5) 从境内联营企业分回投资收益185万元,联营企业所得税税率为15%,2005年享受减半征收所得税
请根据上述资料回答下列问题:
企业所得税前可以扣除的税金( )万元。
A.224.4
B.228.8
C.218.8
D.230.4

A.8万元、维修费用14万元。
B.46万元;发生管理费用共150万元(含业务招待费30万元);发生经营费用共600万元(含广告费150万元),实发工资总额共228万元(工资费用单独列支,人均月计税工资标准800元),提取职工工会经费、职工福利费、职工教育经费共
C.6万元,但未取得《工会经费拨缴款专用收据》。
D.224.4
B.228.8
C.218.8

【参考答案】

B
解析:业务(1)应纳营业税=6300×3%=189万元
业务(2)应纳税业税=300×3%=9万元......

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