问答题

某卷烟厂(一般纳税人)生产X牌卷烟,2005年8月发生如下业务:
(1) 8月5日从一般纳税人处购买一批烟叶,取得税控增值税专用发票注明的价款为 10万元,税款1.3万元。
(2) 8月15日,将8月5日购进的烟叶发往乙烟厂,委托乙烟厂加工烟丝,收到的税控增值税专用发票注明的加工费4万元,税款0.68万元。
(3) 收回烟丝后领用一半用于卷烟生产,另一半直接出售,取得价款18万元,税款 3.06万元。
(4) 8月16日,销售X牌卷烟100标准箱,每箱不含税售价1.5万元,款项存入银行。
(5) 8月23日,销售X牌卷烟200标准箱,每箱不含税售价1.26万元,款项存入银行。
(6) 本月采购过程中取得运输业的运费发票合计金额27万元。
注:乙烟厂无同类烟丝销售价格,国家税务总局核定的X牌卷烟计税调拨价格为每标准箱1.3万元。
要求:根据上面的资料,按下列顺序回答问题:
(1) 计算受托方代收代缴的消费税;
(2) 计算卷烟企业应缴消费税;
(3) 计算应缴纳增值税。

【参考答案】

(1) 消费税组价=(10+4)÷(1-30%)×30%=6(万元)
代扣代缴消费税=6×50%=3(万元)......

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问答题
某商场(一般纳税人)2005年8月发生下列购销业务: (1) 销售名流洗浴设施300台,每台2800元(含增值税),每台资料费200元,商场派人负责安装,每台收取安装费100元,安装材料费100元; (2) 采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2700元(含增值税)负责送货收取运费100元;奖品为加湿机,市场零售价格100元,共计送出100台; (3) 收取客户购买20台名流洗浴设施的预付款40000元,每台2800元(含增值税),收取工料、安装费200元,按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货; (4) 将本商场自用5年的面包机一台,账面原价160000元,已提折旧30000元,以 130000元的价格售出,并收取质量保证金10000.元;销售本单位正使用的一辆旧桑塔纳轿车,原价150000元,账面的净值为80000元,以9万元售出。 (5) 销售给某洗浴中心名流洗浴设施10台,已开具增值税专用发票注明价款27000元,同时支付该单位采购员回扣1000元; (6) 购进名流洗浴设施200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已支付;另支付运输费21000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,手续费1000元; (7) 当月自一养殖场购进鸡蛋10万公斤,收购凭证的价款为22万元。 (8) 购进采暖炉150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某采暖炉厂上期购进采暖炉20台,每台出厂价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。 (上述税控专用发票均已获认证) 9月初,该商场增值税申报情况如下: 当月进项税额=(420000+300000)×17%+20000×7%=123800(万元) 当月销项税额=[(300×3000)÷(1+17%)+(27000+1000)]×17%+[(100×2800- 50×200)÷(1+17%)]×17%=171419.99(万元) 当月应纳增值税额=171419.99-123800=47619.99(万元) 要求:根据上述条件,按下列顺序回答问题: (1) 请依据《增值税暂行条例》及有关规定,指出该商场当月增值税申报是否正确,如有错误请指出错误之处; (2) 计算当期销项税; (3) 计算当期进项税; (4) 计算当期应纳增值税。