问答题

甲企业2007年度利润总额为900万元,应纳税所得额为1000万元。
该企业适用的所得税税率为33%。
甲企业递延所得税资产年初数为200万元,年末数为300万元;递延所得税资产年初数为100万元,年末数为300万元。
要求:
(1) 计算甲企业2007年度应交所得税额。
(2) 计算甲企业2007年递延所得税。
(3) 计算甲企业2007年度所得税费用。
(4) 编制甲企业2007年所得税的会计分录。
(5) 计算甲企业2007年度实现的净利润。
(6) 编制甲企业年末结平“所得税”科目的会计分录。
(答案中的金额单位用万元表示)

【参考答案】

(1) 甲企业2007年度应交所得税额=1000×33%=330(万元)
(2) 甲企业2007年递延所得税=......

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问答题
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。原材料采用实际成本核算,原材料发出采用月末一次加权平均法计价。运输费不考虑增值税; 2006年4月,与A材料相关的资料如下: (1) 1日,“原材料——A材料”科目余额40000元(共4000公斤,其中含3月末验收入库但因发票账单未到而以4000元暂估入账的A材料400公斤)。 (2) 5日,收到3月末以暂估价入库A材料的发票账单,货款3600元,增值税额612元,对方代垫运输费800元,全部款项已用转账支票付讫。 (3) 8日,以汇兑结算方式购入A材料6000公斤,发票账单已收到,贷款72000元,增值税额12240元,运输费用2000元。材料尚未到达,款项已由银行存款支付。 (4) 11日,收到8日采购的A材料,验收时发现只有5900公斤。经检查,短缺的100公斤确定为运输途中的合理损耗,A材料验收入库。 (5) 18日,持银行汇票160000元购入A材料10000公斤,增值税专用发票上注明的货款为99000元,增值税额为16830元,另支付运输费用4000元,材料已验收入库,剩余票款退回并存入银行。 (6) 21日,基本生产车间自制A材料100公斤验收入库,总成本为1200元。 (7) 30日,根据“发料凭证汇总表”的记录,4月份基本生产车间为生产产品领用A材料12000公斤,车间管理部门领用A材料2000公斤,企业管理部门领用A材料2000公斤。 要求: (1) 计算甲企业4月份发出A材料的单位成本。 (2) 根据上述资料,编制甲企业4月份与A材料有关的会计分录。 (“应交税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用元表示)