单项选择题
某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论
A.甲说真话,作案的是丙。
B.乙说真话,作案的是乙。
C.丙说真话,作案的是甲。
D.丙说真话,作案的是丁。
E.丁说真话,四人中无人作案。
点击查看答案&解析
<上一题
目录
下一题>
热门
试题
单项选择题
两位妇女,一位住在洛杉矶,一位住在纽约城,通过邮政进行了大量信件往来。交流的主题是关于温斯顿·丘吉尔的某些个性特征的争论。大约交换了二十多封信后,住在洛杉矶的妇女收到她的信友的一封信:“看来你一直是正确的。昨天我遇到了一个确实认识温斯顿爵士的人,他肯定了你的观点。” 以下答案都可能成为这两位妇女争论的根据,除了:
A.已出版的传记资料。
B.旧的新闻片。
C.直接的私人交往。
D.假设。
E.他人报道。
点击查看答案&解析
单项选择题
张勇认为他父亲生于1934年,而张勇的妹妹则认为父亲生于1935年。张勇的父亲出生的医院没有1934年的产科记录,但有1935年的记录。据记载,该医院没有张勇父亲的出生记录。因此,可以得出结论,张勇的父亲出生于1934年。 为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的 Ⅰ.上述医院1935年的产科记录是完整的。 Ⅱ.张勇和他妹妹关于父亲的出生年份的断定,至少有一个是真实的。 Ⅲ.张勇的父亲已经过世。
A.只有Ⅰ。
B.只有Ⅱ。
C.只有Ⅲ。
D.只有Ⅰ和Ⅱ。
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
点击查看答案&解析
相关试题
以下答案哪一个最准确地说明了中国官员的回...
以下哪项的推理结构和题干的推理结构最为类似
以下答案哪一个最好地反映了中国官员解释的要点
以下哪项是对李娜的推理的最恰当评价
有人养了一些兔子。别人问他有多少只雌兔多...