问答题

甲企业2008年利润总额为6000万元。假定甲企业适用的所得税税率为25%。
(1)该企业2008年会计与税收之间差异包括以下事项:
①国债利息收入400万元;
②税款滞纳金480万元;
③交易性金融资产公允价值增加560万元;
④计提固定资产减值准备1600万元;
⑤因售后服务预计费用880万元。
(2)甲企业2008年12月31日资产负债表中部分项目账面价值与计税基础情况如下:
             单位:元
项 目 账面价值 计税基础 差 异
应纳税 可抵扣
交易性金融资产 21600000 16000000 5600000
固定资产 120000000 136000000 16000000
预计负债 8800000 0 8800000
总计 5600000 24800000

(3)2009年利润总额为8000万元,2009年资 产负债表中部分项目情况如下:
              单位:元
项 目 账面价值 计税基础 差 异
应纳税 可抵扣
交易性金融资产 23200000 24000000 800000
固定资产 120000000 136000000 16000000
预计负债 4800000 0 4800000
无形资产 8000000 0 8000000
总 计 8000000 21600000

要求:
(1)计算确认2008年度递延所得税资产及递延所得税负债的发生额;
(2)计算确定2008年度应纳税所得额及应交所得税;
(3)编制2008年度所得税费用确认的会计分录;
(4)计算确认2009年递延所得税资产的年末余额及当年的变动额;
(5)计算确认2009年递延所得税负债的年末余额及当年的变动额;
(6)编制2009年度所得税费用确认的会计分录。

【参考答案】

(1)可抵扣暂时性差异=1600+880=2480(万元)
递延所得税资产=2480×25%=620(万元)......

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