单项选择题
甲、乙是某案的两个涉嫌者,甲说:“我没作案。”乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。
A.甲作案
B.乙作案
C.甲和乙作案
D.甲和乙都没作案
点击查看答案&解析
<上一题
目录
下一题>
热门
试题
单项选择题
甲、乙、丙三人是同一家公司的职员,他们的未婚妻A、B、C也都是这家公司的职员。知情者介绍说:“A的未婚夫是乙的好友,并在三个男子中最年轻;丙的年龄比C的未婚失大。” 依据该知情者提供的信息,我们可以推出三对夫妻分别是( )。
A.甲—A,乙—B,丙—C
B.甲—A,乙—C,丙—B
C.甲—B,乙—C,丙—A
D.甲—C,乙—B,丙—A
点击查看答案&解析
单项选择题
S企业与J企业生产和销售一样的仪表。S企业和J企业中员工的工资都占了生产仪表的40%。S企业正在寻求强于J企业的竞争优势。因此,为促使达到这个目的,S企业应该降低员工的工资。 以下哪一项如果是正确的,将最能削弱以上论述( )
A.因为他们生产少量的精密仪器,仪表制造商们不能在原材料上获得批量折扣
B.工资降低会降低员工工作质量,这种质量降低将导致销量的下降
C.J企业去年抢走了S企业20%的生意
D.S企业付给它的员工的工资,平均来说,比J企业高10%
点击查看答案&解析
相关试题
()
()
()
()
()