问答题
某制造厂生产甲、乙两种产品,有关资料如下:
(1)甲、乙两种产品2008年1月份的有关成本资料如下表所示:
单位:元
产品名称 |
产量(件) |
直接材料单位产品成本 |
直接人工单位产品成本 |
甲 |
100 |
50 |
40 |
乙 |
200 |
80 |
30 |
(2)月初甲产品在产品制造费用(作业成本)为3600元,乙产品在产品制造费用(作业成本)为4600元;月末在产品数量,甲为40件,乙为60件,总体完工率均为50%;按照约当产量法在完工产品和在产品之间分配制造费用(作业成本),本月发生的制造费用(作业成本)总额为50000元,相关的作业有4个,有关资料如下表所示:
作业名称 |
成本动因 |
作业成本(元) |
甲耗用作业量 |
乙耗用作业量 |
质量检验 |
检验次数 |
4000 |
5 |
15 |
订单处理 |
生产订单份数 |
4000 |
30 |
10 |
机器运行 |
机器小时数 |
40000 |
200 |
800 |
设备调整准备 |
调整准备次数 |
2000 |
6 |
4 |
要求:
假设决策者计划让单位售价高于单位成本10元,根据第(2)问的结果确定甲和乙的销售单价,试分析可能造成的不利影响。 |
【参考答案】
[提示] 该问主要让您回答的是与传统的成本计算方法相比作业成本法的优点,与传统的成本计算方法相比,作业成本法能够提供更加......
(↓↓↓ 点击下方‘点击查看答案’看完整答案 ↓↓↓)