问答题

甲股份有限公司为境内上市公司,2010年度实现利润总额为4000万元;所得税采用资产负债表债务法核算,2010年以前适用所得税税率为18%,2010年起适用所得税税率改为33%。
2010年甲公司有关资产减值准备的计提及转回等资料如下
单位:万元
项 目 年初余额 本年增加数 本年转回数 年末余额
长期股权投资减值准备 1400 100 0 1500
存货跌价准备 150 0 100 50
固定资产减值准备 0 300 0 300
无形资产减值准备 0 150 0 150
假定甲公司除计提的资产减值准备产生的差异外,无其他纳税调整事项和暂时性差异。
假定甲公司在可抵扣暂时性差异未来转回的期间能获得足够的应纳税所得额。
要求: 计算甲公司2010年度的应交所得税。

【参考答案】

甲公司2010年度的应交所得税=(4000+100+300+150-100)×33%=1468.5(万元)