问答题
贵州清泉酒业公司(以下简称清泉酒业)为增值税一般纳税人,公司坐落于贵州一县城,公司主要生产销售清泉牌白酒、清爽牌啤酒以及清力牌药酒。2013年5月发生以下业务:
(1)向某白酒经销商销售清泉牌白酒25吨,取得不含税收入400万元,开具增值税专用发票。另收取白酒品牌使用费30万元、包装物押金20万元,向对方开具收据。
(2)公司主要在贵州地区销售清爽牌啤酒,由于夏天是啤酒的销售旺季,公司推出促销方案,经销商订购100吨啤酒,公司赠送10吨啤酒。贵阳市甲经销商看到促销方案,立即向清泉酒业发出订货订单,订购1000吨啤酒,要求公司在5~9月份月初分批发货,每月发货200吨,货款在发出货物时支付(啤酒不含税销售价格为5000元/吨)。
(3)公司不自行生产清力牌药酒,5月份提供20万元的原材料委托给当地另一家酒厂乙企业加工散装药酒2吨,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费4万元,辅助材料费1万元,乙企业已代收代缴消费税(乙企业同类药酒不含税销售价格为160元/斤)。
(4)委托加工的药酒收回后将其中1000千克散装药酒继续加工成瓶装药酒2000瓶,以每瓶零售价170元通过非独立核算门市部对外销售;将剩余1000千克散装药酒与当地一家粮食销售企业换取原材料大米,同类药酒的平均不含税销售价为每千克160元,最高不含税销售价为220元/千克,双方均开具增值税专用发票。
(5)公司从某农场直接采购高粱、玉米、小麦,支付货款共计220万元,支付运费4万元,建设基金1万元,装卸费2万,取得运费发票。从某玻璃制品企业,购入定制的酒瓶一批,由玻璃制品厂负责运输到厂,共支付含税货款80万元和运费5万元,取得增值税专用发票和运费发票。
(6)公司为提高生产能力,购入生产啤酒的机器设备,设备含价款为35.1万元,支付安装调试费2万元,取得增值税专用发票。公司另支付运输费1万元,取得运费发票。
(7)公司向员工拍卖公司使用过的小汽车一辆,拍卖成交价为5万元。另外员工以成本价8万元/吨的价格内购一批无包装的清泉牌白酒0.5吨,用于节日待客。
(8)公司允许丁酒店公司使用公司一项酿酒专利技术,并约定丁酒店每年支付专利使用费60万元,本月已收到合作当年的专利使用费40万元。
(9)上月留抵增值税进项税额为16万元。
(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,啤酒的消费税率为250元/吨。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 计算本月清泉酒业向某白酒经销商销售白酒应缴纳消费税和增值税。
【参考答案】
销售白酒应缴纳的消费税=[400+(30+20)/(1+17%)]×20%+25×2000×0.5/10000=91.0......
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