问答题

某外国企业在中国境内设有A、B两个营业机构,A机构适用的企业所得税税率为 30%,B机构适用的企业所得税税率为15%,经税务机关审核批准,由A机构合并申报缴纳企业所得税。有关涉税资料如下(金额单位:万元): (1)2004年度A机构实现利润200万元,其中国库券转让收益5万元;B机构当年亏损 100万元,年内被税务机关罚款10万元; (2)2005年度A机构实现利润100万元,其中国库券利息收入3万元;B机构实现利润 200万元,年内直接无偿资助非关联科研机构开发经费30万元; (3)该外国企业转让其在中国境内某外商投资企业的股权取得转让收入1 000万元,投资成本为600万元,收入款项由A机构兑换外币后汇出。 要求: 分别计算A机构2004年和2005年应该合并申报缴纳的企业所得税(A、B机构所在地均免征地方所得税);

【参考答案】

(1)2004年度A、B机构应纳所得税=[200-(100-10)]×30%=33(万元)(2)2005年度A机构应纳所......

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问答题
某上市公司(制企业)有职工1300人,固定资产原值为600万元,其中:机器设备为400万元,生产用房150万元,非生产用房50万元。2005年度发牛如下业务:(1)企业全年的产品销售收入为1200万元(不含下面的债务重组情况);(2)取得国库券的利息收入5万了已;企业债券的利息收入3万元。(3)已列支的工资总额为205万元,并按此提取了职工工会经费、职工福利费和职工教育经费(取得工会经费专用收据);(4)成本支出500万元(含不能从销项税额中抵扣的进项税额20万元,不含债务重组等情况);(5)发生期间费用400万元,其中:业务招待费25万元;广告费350万元;借款费用25万元(向非金融机构借款200万元,同类同期的银行贷款利率为5%).(6)发生营业外支出12万元,包括本期因排污处理不当,被环保部门罚款1万元;向有意进行联营的单位支付赞助费1万元,用于办理联营事务的各项开支。本期向红十字事业捐款10万元,其中有2万元是企业对红十字事业的直接捐赠。(7)在债务重组过程中,以存货20万元(不含税公允价值25万元,未收到债权人的销项税额)清偿债权人的债权25万元。在一般的股权买卖中,卖出股权100万股,取得收 入150万元,该部分的股权投资成本为100万元。(8)企业的固定资产折旧在减除残值5%以后,对600万元的固定资产一律按10%的比例汁提了折旧。除上述资料外,当地政府规定的计税工资标准为人均月,550元;财务制度规定的折旧标 准是机器设备8%,生产用房5%,非生产用房4%,残值减除的比例为5%。要求:(1)计算当年的产品销售收入额;(2)计算当年的应纳税收入总额;(3)计算当年允许税前扣除的成本支出额;(4)计算当年允许税前扣除的期间费用;(5)计算当年允许税前扣除的营业外支出额;(6)计算当年允许税前扣除的折旧费;(7)计算当年允许税前扣除的计税工资和“三项经费”;(8)计算当年的应纳税所得额;(9)计算当年应纳的企业所得税。