问答题

共用题干题

甲公司2018年度按企业所得税法确定的应纳税所得额为5000000元,适用的企业所得税税率为25%。甲公司递延所得税负债年初数为200000元,年末数为250000元,递延所得税资产年初数为125000元,年末数为100000元。甲公司所有暂时性差异均与损益直接相关,不考虑其他因素的影响。要求:

计算甲公司2018年应交的企业所得税。

【参考答案】

2018年应交的企业所得税=5000000*25%=1250000(元)