问答题
简答题 患者,男,4岁5个月,因发热、干咳就诊,经查体和实验室检查,诊断为上呼吸道感染。处方:小儿氨酚黄那敏颗粒1.5袋/次,1日3次口服。患者家属诉用药后患者体温仍高,询问是否可合用家中的对乙酰氨基酚口服液。
【参考答案】
小儿氨酚黄那敏颗粒中含有对乙酰氨基酚,如再合用对乙酰氨基酚口服液,为重复用药。对乙酰氨基酚超量使用可能造成患者肝功能损伤......
(↓↓↓ 点击下方‘点击查看答案’看完整答案 ↓↓↓)
点击查看答案
<上一题
目录
下一题>
热门
试题
问答题
患者,男,65岁,因车祸导致肝破裂,卧床数月,现恢复良好,复查发现骨质疏松,无其他基础疾病,服用维生素D和碳酸钙,咨询是否需要服用其他抗骨质疏松药物。面对这个问题,该如何解决呢?
点击查看答案
问答题
以上处方是否合理?处方存在哪些问题?患者认为自己没有高血脂,并担心阿司匹林引起出血,询问是否可以停用阿托伐他汀和阿司匹林?
点击查看答案
相关试题
患者,女,21岁,因和家人争吵,10min...
患者,女,25岁,因发作性头痛7年,加重...
患者,女,36岁,既往史、个人史、家族史...
患者,女,63岁,腰背痛伴活动受限3个月...
患者,男,68岁,因良性前列腺增生,开具...