问答题

简答题 某中外合资房地产开发公司,2014年发生以下业务:(1)1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240
万元。
(2)上述土地用于开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3。
(3)住宅楼开发成本3000万元,分摊到住宅楼利息支出300万元,包括超过贷款期限的利息40万元。
(4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额。
(5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有。
(6)9月份全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将写字楼作价9000万元与他人联营开设一商场,收取固定收入,不承担经营风险,当年收到250万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。
要求:根据以上资料,回答下列小问,每问需计算出合计数。
1.计算公司应缴纳的房产税。
2.计算公司应缴纳的营业税。
3.计算公司缴纳土地增值税时应扣除的土地使用权的金额。
4.计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发成本的金额。
5.计算公司缴纳土地增值税时应扣除的开发费用和其他扣除项目。
6.计算公司缴纳土地增值税时应扣除的税金。
7.计算公司应缴纳的土地增值税。

【参考答案】

1.应缴纳的房产税=250×12%=30(万元)
2.应缴纳的营业税=15000×5%+250×5%=762.5......

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问答题
某公司主要从事建筑工程机械的生产制造,2014年发生以下业务:(1)签订钢材采购合同一份,采购金额8000万元;签订以货换货合同一份,用库存价值3000万元的A型钢材换取对方相同金额的B型钢材;签订销售合同一份,销售金额15000万元。(2)公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料(金额300万元),受托方只提供辅助材料(金额20万元),受托方另收取加工费50万元;乙合同约定:由受托方提供主要材料(金额200万元)并收取加工费40万元。(3)公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计1000万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为3:1。(4)公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额300万元,公司随后又将其中的100万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。(5)公司新增实收资本2000万元、资本公积500万元。(6)公司启用其他账簿10本。(说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税税率分别为0.3‰、0.5‰、0.3‰、0.3‰;营业账簿的印花税率分为0.5‰和每件5元两种)要求:根据以上资料,回答下列小问。1.公司2014年签订的购销合同应缴纳的印花税。2.公司2014年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。3.公司2014年签订的技术合同应缴纳的印花税。4.公司2014年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。5.公司2014年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。6.公司2014年启用其他账簿应缴纳的印花税。