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某电视机厂系一般纳税人,主要生产销售新型彩色电视机。2007年9月发生如下涉税业务: (1)9月2日,采取交款提货结算方式向甲家电商场销售电视机500台,本期同类产品不含税售价3 000元,由于商场购买的数量多,按照协议规定,厂家按售价的5%对商场优惠出售,每台不含税售价2 850元,货款全部以银行存款收讫;9月5日,向另一家乙家电商场销售彩电200台。为了尽快收回货款,厂家提供的现金折扣条件为“4/10,2/20,n/30”。本月23日,全部收回货款,厂家按规定给予优惠。 (2)采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧电视机,销售新型号电视机10台,开出普通发票10张,收到货款31 100元,并注明已扣除旧电视机折价4 000元。 (3)5年前采取还本销售方式销售电视机给消费者20台,协议规定,每台不含税售价4 000元,5年后(即当月)企业将货款全部退还给购货方。共开出普通发票20张,合计金额93 600元。 (4)以20台电视机向丙单位等价换取原材料,电视机成本价每台1 800元,不含税销售单价3000元。双方均按规定开具增值税发票。 (5)9月4日,向丁商场销售电视机300台,不含税销售单价3 000元。商场在对外销售时发现,有5台商品存在严重质量问题,提出将该5台电视机作退货处理,并将当地主管国税机关开具的《进货退出或索取折让证明单》送交厂家。该厂将5台电视机收回,并按规定给商场开具了红字专用发票。 (6)本期共发生可抵扣进项税额400 000元(含从丙单位换人原材料应抵扣的进项税额)。 该厂会计入员在申报9月份增值税时,计算过程如下: (1)应纳销项税额=2 850×500×17%+3 000×200×(1—2%)×17%=342 210(元) (2)应纳销项税额=31 100÷(1+17%)×17%=4 518.80(元) (3)应纳销项税额=(93 600—20×4 000)÷(1+17%)×17%=1 976.07(元) (4)企业未作账务处理。 (5)应纳销项税额=(300—5)×3 000×17%=150 450(元) 本月应纳增值税=(342 210+4 518.80+l 976.07+150 450)=400 000 =99 154.87(元) 分析要求:企业会计入员计算增值税是否有误?请说明理由。

A.80(元)
B.07(元)
C.80+l
D.07+150
E.87(元)

【参考答案】

企业会计入员计算增值税有误其理由如下:(1)对于折扣销售税法规定:如果是在同一张发票上分别注明的按折扣后的余额作为销售额......

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未分类题
某副食商店系一般纳税人,主营各类食品批发零售,同时兼营饮食服务业。2007年9月该企业发生如下业务: (1)本月取得营业收入351 000元(含税),其中包括饮食服务收入。该企业在财务核算时对商品销售收入和饮食业收入划分不清。 (2)本月随同销售货物出借包装物收取押金5 000元。该企业账面显示:“其他应付款——包装物押金”贷方余额68 000元,其中:2006年1月2日收取押金10 000元;2006年5月4日收取押金25 000元 2007年3月4日收取押金15 000元;2007年7月8日收取押金13 000元;2007年9月5日收取押金5 000元。经查,以上几笔押金以前均未征税。 (3)以分期付款方式从某食品厂购进副食品一批,价税合计36 000元,已验收入库,并取得销货方全额开具的增值税专用发票,发票注明增值税额5 230.77元。协议规定,货款分3期分别于9月、10月、11月等额支付,本期已支付12 000元。 (4)向农民购进红枣一批,购进价30 000元,已验收入库,并按规定开具收购凭证。 (5)购进空调一台,由管理部门使用,取得的增值税发票上注明金额4 000元、税额680元。 (6)将购进的红枣发给本企业职工,账面成本10 800元。 (7)向某粮油经营部(一般纳税人)购入面粉一批,全部用于饮食经营。取得的增值税发票上注明的增值税额为6 000元,货款已支付,面粉已验收入库。 会计入员在申报9月份增值税时,计算过程如下: (1)应纳销项税额=351 000×17%=59 670(元) (2)企业未计算应纳销项税额。 (3)进项税额=5 230.77÷3=1 743.59(元) (4)进项税额=买价×扣除率=30 000×10%=3 000(元) (5)进项税额=0 (6)企业未进行涉税调整。 (7)进项税额为.6 000元。 本期应纳增值税额=59 670—(1 743.59+3 000+6 000)=48 926.41(元) 分析要求:该企业增值税的计算是否有误?请说明理由。