问答题

计算题 某生产企业2009年2月发生内销950万元(不含税),本期出口货物的离岸价折合人民币为1350万元,当期购进货物的进项税额310万元。产品增值税税率为17%,退税率为13%(假定该企业期初没有留抵税额),计算该企业应纳税额和免抵退税额。

【参考答案】

(1)当期不予抵扣或退税的税额=1350×(17%-13%)=54万元
(2)当期应纳税额=950×17%-(310-54)=-94.5万元
当期应纳税额为0,期末留抵税额为94.5万元
(3)计算应退税额当期免抵退税额=1350×13%=175.5万元
当期免抵退税额175.5万元>期末留抵税额94.5万元,应退税额=94.5万元,免抵税额=当期免抵退税额-应退税额=175.5-94.5=81万元。
该企业当期应纳税额为0,出口货物应退税额为94.5万元,免抵税额为81万元。

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