单项选择题

某工厂定期购买一种原料,已知该厂每天需用该原料6吨,每吨价格1800元,原料的保管等费用每天每吨3元,每次购买原料支付运费900元,若该厂要使平均每天支付的总费用最省,则应该每()天购买一次原料。

A.11
B.10
C.9
D.8
E.7

<上一题 目录 下一题>
热门 试题

单项选择题
某国参加北京奥运会的男女运动员比例原为19:12。由于先增加了若干名女运动员,使男女运动员比例变为20:13,后又增加了若干名男运动员,于是男女运动员比例最终变为30:19。如果后增加的男运动员比先增加的女运动员多3人,则最后运动员总数为()

A.686
B.637
C.700
D.661
E.600

单项选择题
一家商店为回笼资金把甲、乙两件商品均以480元一件卖出,已知甲商品赚了20%,乙商品亏了20%,则商店盈亏结果为()

A.不亏不赚
B.亏了50元
C.赚了50元
D.赚了40元
E.亏了40元

相关试题
  • 一个善的行为,必须既有好的动机,又有好的...
  • 张珊喜欢喝绿茶,也喜欢喝咖啡。他的朋友中...
  • 违法必究,但几乎看不到违反道德的行为受到...
  • 所有的灰狼都是狼。这一断定显然是真的。因...
  • 科学离不开测量,测量离不开长度单位。公里...