未分类题

某房地产开发公司5月发生下列业务:
(1)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本518181元(成本利润率为10%)。
(2)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取得转让收入650万元。
(3)以本公司的一栋原值为300万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款150万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产价值的50%),贷款期限3年,贷款年利率为8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,该公司因发生财务困难,无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押房产收归己有,核定该房屋价值为320万元,并向该公司支付人民币170万元。
企业会计人员申报营业税时计算如下:
(1)应纳营业税=518181÷(1-5%)×5%=27272.68(元)
(2)应纳营业税=600×5%=30(万元)
(3)应纳营业税=320×5%=16(万元)
公司应纳营业税=27272.68+300000+160000=487272.68(元)
分析要求:该公司营业税的计算申报是否有误,请说明理由。

A.68(元)
B.68+300000+160000=487272.68(元)

【参考答案】

该公司营业税的计算申报有误,其理由如下:
(1) 《增值税暂行条例》规定:单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动......

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未分类题
资料: (1)某港口8月取得以下收入:装卸收入23万元,堆存收入20万元,港务管理收入12万元,代理业务收入8万元,固定资产出租收入2万元,技术转让收入3万元。 (2)某建筑公司3月有关收入如下: 工程结算收入120万元,其中包括甲方提供的工程用料35万元;支付给某工程队分包工程款3.3万元。其他业务收入26万元,其中机械作业收入11万元,无形资产转让收入15万元。 (3)某旅行社5月共取得营业收入160万元,相关收支如下: 1)支付给其他单位住宿费、餐费、交通费、门票等代付费用28万元。 2)组织赴韩国、俄罗斯旅游团5个,共200人。赴韩国120人。向当地旅行社支付每人2500元的旅游费;赴俄罗斯80人,向当地旅行社支付每人2800元的旅游费。 该企业以上月税款为基数按旬预缴营业税,上月营业税额为48000元。 (4)某饭店8月取得营业收入如下: 客房收入20万元,写字楼营业收入14万元,餐厅营业收入22万元,饭店所属洗衣房收入4万元。饭店所属舞厅收入12万元,柜台食品饮料收入5万元,康乐收入15万元。当地规定娱乐业营业税税率20%。 (5)某房地产开发企业10月收入如下: 该企业按合同完成后一次性结算工程价款,承建的商品住宅楼两栋,当月竣工,建筑面积3000平方米,每平方米成本1450元,成本利润率6%。 经营收入2200万元,其中商品房销售收入1500万元,配套设施销售收入400万元,代理工程结算收入200万元,租金收入100万元。 转让无形资产收入17万元。税务机关核定该企业按旬纳税,以上月为基数,9月营业税税款9万元。 (6)某保险公司(营业税税率5%)6月有关收入如下: 1)人身险业务保费收入8万元。 2)财产险业务保费收入18万元。 3)利息收入12万元。 4)手续费收入5万元。 (7)某金融企业(营业税税率5%)某纳税期有关资料如下: 1)本期实际收到逾期90天以上的贷款利息7600元。 2)本期按时收到的贷款利息收入12000元。 3)前期已缴营业税的应收未收利息4500元,90天后仍未收回。 4)逾期未满90天(含)的应收未收利息19000元。 5)逾期90天以上的应收未收利息8000元。 6)同期,银行之间拆借资金业务收入8400元,手续费收入30000元。 要求:根据上述资料,计算企业应缴营业税,并做相应的会计分录。
A.3万元。其他业务收入26万元,其中机械作业收入11万元,无形资产转让收入15万元。