问答题

北京市某公司某月发生如下业务:
(2)总承包位于天津市的某商务楼工程,工程总承包额为8 000万元。该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2 000万元,又将工程中的设备安装业务分包给另一设备安装公司,分包价款为1 500万元。
(2)销售给邯郸市某客户坐落在秦皇岛市的一座别墅500万元,已预收款300万元,其余款按协议于移交别墅所有权时结清。
要求:根据以上资料,回答下列小问。
1.本案中,该公司营业税税额如何确定?
2.在收入涉及多个地点时,如何确认营业税的纳税地点?

【参考答案】

1.【答案】该公司的第-项收入应纳营业税税额=(8000—2000—1500)×3%=135(万
元),并且扣缴装饰公司营业税税款-2000×3%=60(万元),扣缴设备安装公司营业税税款-1500×3%=45(万元)向天津市税务机关缴税。
第二笔业务应纳营业税税款-300×5%=15(万元)向秦皇岛市税务机关申报缴税。
2.【答案】营业税的纳税地点原则上采取属地征收的方法,就是纳税人在经营行为发生地缴纳应纳税款,具体规定如下:(1)纳税人提供应税劳务。应当向机构所在地/居住地的主管税务机关申报纳税。(2)纳税人销售不动产,应向其不动产所在地主管税务机关申报纳税。


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问答题
某商场为增值税一般纳税人,2014年4月发生下列业务: (1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得货物运输业增值税专用发票。 (2)与供货商甲冰箱厂达成平销返利协议,当月销售冰箱取得零售额117万元,平价与甲冰箱厂结算,取得甲冰箱厂开具的增值税专用发票,并按协议规定收取销售额20%的返还收23.4万元,商场向甲冰箱厂开具了普通发票。 (3)当月商场允许某手机厂进店销售手机新产品,一次性收取进店费11.7万元。 (4)从设备厂购进生产用设备一台,取得增值税专用发票,注明税款10.2万元;从汽车销售公司购进小轿车一辆,取得机动车销售统一发票上注明税款23.6万元。 (5)销售电视机取得含税销售额70.2万元,其中包括以旧换新方式销售电视机的含税销售额 58.5万元。在以旧换新业务中,旧电视机的含税作价为18.5万元,实际取得差价款40万元。 (6)销售粮食、鲜奶取得含税销售额33.9万元,销售音像制品取得含税销售额22.6万元,销售服装取得含税销售额35.1万元。 假设上述取得的发票都已经过认证。 要求:根据以上资料,回答下列小问。 1.计算该商场当月购进服装可以抵扣的增值税进项税额。 2.计算该商场当月购进设备和小汽车准予抵扣的增值税进项税额。 3.计算该商场当月准予抵扣的进项税总额。 4.计算该商场当月销售电视机的增值税销项税额。 5.计算该商场当月应缴纳的增值税税额。